Subasta 979, Lote # 131
LOTE DE TRES RETRATOS MINIATURA
FRANCIA, ESPAÑA Y MÉXICO, SIGLO XIX
A)
RETRATO DE JOVEN DAMA
ESPAÑA, SIGLO XIX
Gouache sobre lámina de marfil
Fechado "1849"
Conserva mechón de cabello colocado a manera de pluma con detalles pintados a mano
Medallón de latón con vidrios protectores
Detalles de conservación
4.5 x 3.2 cm
B)
RETRATO DE DAMA
FRANCIA (?), SIGLO XIX
Marco de madera ebonizada con detalles en bronce dorado
9.5 x 7.2 cm
Detalles de conservación
C)
RETRATO DE CABALLERO
FRANCIA, SIGLO XIX
Medallón de latón con vidrios protectores y argolla superior
Conserva mechón de cabello castaño
Detalles de conservación
5 x 4 cm
Estimado $18,000-25,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |